Posted 19 января 2012,, 07:01

Published 19 января 2012,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

В Нижегородском Кремле наградят победителей конкурса «Родники Нижегородской области»

19 января 2012, 07:01

20 января в Законодательном собрании Нижегородской области состоится церемония награждения победителей и участников конкурса «Родники Нижегородской области».

Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

Восстановление родников в регионе ведется уже 4 года в рамках конкурса «Родники Нижегородской области». Конкурс проводится Законодательным Собранием при поддержке общественного движения «Поможем реке».

В 2011 году на конкурс было прислано около 100 работ из более чем 20 районов области по четырем номинациям: лучшее обустройство родника и прилегающей территории, лучший проект или эскиз обустройства родника, лучшая исследовательская работа, информирование общественности о необходимости бережного отношения к родникам. В конкурсе приняли участие около 1000 человек, более 60 участников будут отмечены дипломами, призами и специальными наградами.

Как отмечает председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев, многие проекты, поступившие на конкурс, посвящены родникам, которые представляют собой историческую и культурную ценность. «История родника – всегда часть истории местности, биографии людей, которые там живут. Радует, что с каждым годом интерес к конкурсу растёт. Среди участников много школьников, представителей молодёжных общественных объединений. Очень важно, что молодёжь сегодня активно вовлечена в процесс по учёту и благоустройству родников», - подчеркивает спикер регионального парламента.

Напомним, что накануне, 19 января, в селе Салдо-Майдан Лукояновского района после благоустройства был открыт родник, который долгое время не использовался. Сейчас он будет резервным источником питьевой воды для жителей села. Восстановление родника проведено в рамках конкурса «Родники Нижегородской области» силами местных жителей и школьников. В церемонии открытия принял участие заместитель председателя Законодательного собрания Евгений Морозов.
"