Posted 18 января 2012,, 12:01

Published 18 января 2012,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

«Высокий личный рейтинг не всегда удается конвертировать в рейтинг партийный», - С.Анисимов

18 января 2012, 12:01

«Почти 82% жителей Нижегородской области согласно социологическому опросу, проведенному сотрудниками института социологии РАН по заказу Фонда Развития Информационной Политики, готовы проголосовать за Валерия Шанцева на выборах губернатора. В то же время, на декабрьских думских выборах партия «Единая Россия» получила в регионе меньше голосов избирателей, нежели личный рейтинг лидера партийного списка Шанцева. В чем тут дело?» - сообщает в интервью политический обозреватель Сергей Анисимов.

«Неужели социологи ошибаются? Вряд ли. Столичный фонд развития информационной политики и нижегородский филиал института социологии Российской академии наук – слишком серьезные организации, чтобы вот так просто взять и подвергнуть сомнению результаты социологического исследования серьезных ученых мужей.
Даже самые непримиримые политические противники губернатора отмечают, что В.Шанцев работал на декабрьских выборах на партийный результат с использованием всех возможных законных способов борьбы, делая упор на личное общение с избирателями. Тем не менее, даже титанические усилия губернатора не смогли переломить изменившуюся федеральную повестку дня.

Большинство выборных кампаний в последнее время строятся на личности лидера, который, как правило, пытается свой высокий личный рейтинг конвертировать в рейтинг партийный. Однако далеко не всегда это удается. Вспомнить хотя бы октябрь 2006 года, когда одновременно состоялись выборы Городскую Думу и выборы главы города Нижнего Новгорода. Тогда мэр Нижнего Вадим Булавинов получил 78 процентов голосов избирателей, в то время как партия «Единая Россия», которая, собственно, и выдвинула его кандидатом на пост мэра, не набрала даже 30 процентов голосов. (Хочу заметить, что дело было до кризиса, когда протестные настроения в российском обществе ощущались не так заметно, как сегодня).

Подобный феномен, - а это подтверждают многие эксперты, - норма для большинства регионов России, поскольку электораты партий и личностей кандидатов имеют свои особенности. Пытаться разгадать загадку, отчего рейтинг Шанцева настолько выше рейтинга «Единой России», бесполезно. Проценты, как показывает практика, от лидера к партии не перебегают», - подытожил политический обозреватель.
"