Posted 18 января 2012,, 11:01

Published 18 января 2012,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Депутаты ЗС НО лично проконтролируют исполнение закона о земле для нижегородских многодетных семей

18 января 2012, 11:01

«Вступил в силу областной закон, по которому каждая многодетная семья имеет право на получение в собственность бесплатно земельного участка для строительства жилья. Закон отменил для таких семей ранее действовавшее ограничение о необходимости доказать, что они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

Кроме того, депутаты Законодательного собрания и правительство области приняли решение значительно увеличить максимальный размер земельного участка. До принятия закона многодетная семья могла претендовать на участок до 15 соток. Теперь, если в семье от 3 до 5 детей, размер участка составит также до 15 соток, если 6 и более детей – до 30 соток», - заявил заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Морозов (фракция «Единая Россия»).

«Закон имеет прямое действие и обязателен для исполнения всеми должностными лицами. Однако, судя по обращениям граждан, на сегодняшний день не все муниципальные образования Нижегородской области привели свои нормативные правовые акты в соответствие с новым законом. В связи с тем, что на таких территориях продолжают применять устаревшие нормативы, нередки случаи необоснованного ограничения прав граждан. Учитывая все вышесказанное, Законодательное собрание направило обращение к руководителям муниципалитетов области о необходимости срочно принять меры по исполнению принятого закона. За этим процессом мы будем осуществлять строгий депутатский контроль», - подчеркнул Е.Морозов.

"