Posted 18 января 2012,, 08:01

Published 18 января 2012,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

В ночных крещенских купаниях примут участие около 25 тыс. нижегородцев

18 января 2012, 08:01

Sample ImageВ ночь с 18 на 19 января директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин примет участие в крещенских купаниях на Гребном канале.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В этом году по поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, департаментом культуры, спорта и молодежной политики совместно с управлением по делам ГО и ЧС подготовлено 7 площадок для массового купания. Это озеро первой очереди Автозаводского парка культуры и отдыха по улице Смирнова, озеро Солдатское в микрорайоне Сортировочный, Мещерское озеро, Силикатное озеро за Нижегородским коммерческим институтом, Гребной канал, второе озеро на Щелковском хуторе и Парковое озеро на территории спортивно-культурного центра «Сормово».

Любимое многими нижегородцами Светлоярское озеро в этом году в список мест для массового купания не вошло. Из-за неустойчивой погоды, лед на озере не окреп, толщина его составляет 4,5-5 см, что не соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к местам для массовых купаний. Прорубь для моржевания, которая есть на Светлояре, не приспособлена для большого скопления народа. Поэтому во избежание несчастных случаев администрация Сормовского района приняла решение не оборудовать это озеро для крещенских купаний и настоятельно рекомендует нижегородцам не посещать этот водоем, а сориентироваться на других указанных выше местах.

Все остальные купели города подготовлены в соответствии с общими требованиями Роспотребнадзора. Накануне специалисты произвели очистку дна водоемов, установили наружное освещение, мостки с мягким покрытием и сходни с поручнями. Также места для купаний оборудованы скамейками, палатками для обогрева, контейнерами для мусора и биотуалетами.

Для обеспечения безопасности нижегородцев при купании на всех озерах будут нести службу водолазы, спасатели бригады МЧС и скорой помощи. 162 сотрудника полиции обеспечат охрану общественного порядка, а госавтоинспекция - регулировку движения транспорта, подъезжающего к местам купания. Ожидается, что в этом году в массовых крещенских купаниях примут участие около 25 тыс. нижегородцев.

"