Posted 17 января 2012,, 10:01

Published 17 января 2012,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

В Н.Новгороде создадут электронную презентацию экономического и культурно-научного потенциала города

17 января 2012, 10:01

Сегодня председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Владимир Соловьев, подводя итоги работы подразделения, подчеркнул, что 2011 год был отмечен стабильным ростом внешнеторгового оборота, солидным увеличением показателей экспорта и импорта товаров и устойчивым интересом к городу и области зарубежных компаний.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В ходе встречи с журналистами В.Соловьев также обозначил приоритетные направления работы комитета в текущем году. Впервые планируется разработать сценарий и наполнение презентации (в том числе в электронном виде) города, его экономического, промышленного, инвестиционного, культурного, научного и образовательного потенциала для продвижения имиджа Нижнего Новгорода за рубежом. Важнейшим направлением останется проведение бизнес-миссий и выставок-ярмарок с участием представителей деловых кругов (Белоруссии, Китая, Республики Корея, Сербии), участие нижегородцев в Международном салоне по инвестициям в недвижимость.

Кроме того, среди основных задач комитета по-прежнему останется развитие туризма в Нижнем Новгороде. В рамках работы в данном направлении, в целях повышения квалификации специалистов туриндустрии в 2012 году планируется провести конкурс «Нижегородское гостеприимство».

В текущем году впервые при сотрудничестве с городами-побратимами будет внедрен формат интернет-конференций по различным проблемам жизнедеятельности городов. Предварительная договоренность уже достигнута с руководством финского Тампере. На май запланировано проведение в Нижнем Новгороде волейбольного турнира с участием представителей городов-побратимов. Кроме того, ведутся переговоры об установлении сотрудничества между нижегородским лицеем №38 и Шаньдунской экспериментальной школой города-побратима Цзинань (КНР).

«2011 год стал юбилейным для побратимских отношений Нижнего Новгорода с Харьковом (10 лет) и Нови Садом (5 лет). В 2012 году исполняется 20 лет со дня подписания Соглашения об установлении побратимских связей с Филадельфией (США). В рамках праздничных мероприятий обсуждается проведение фотовыставок в обоих городах, Дней русской кухни в Филадельфии, выступление творческих коллективов», - отметил В. Соловьев.

"