Posted 17 января 2012,, 08:01

Published 17 января 2012,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Нижегородские военные «вышли на лыжню»

17 января 2012, 08:01

Sample ImageВ частях постоянной боевой готовности, дислоцирующихся в Нижегородской области, растет интенсивность физической подготовки с учетом зимнего периода обучения.

Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

Согласно утвержденной концепции развития по физической подготовке в армии, типовая программа рассчитана на подготовку личного состава с учетом периодов обучения. В настоящее время основной упор сделан на лыжную подготовку, главная цель которой формировать и совершенствовать навыки в передвижении на лыжах, развитие выносливости, воспитание волевых качеств, закаливание организма.

Все военнослужащие проходят начальный курс, так называемую «обкатку» лыжами, а после прохождения его уверенно совершают кроссы на 3, 5 и 10 километров с оружием и без него. Для совершенствования этих навыков, ежедневно проводится не менее 2-х обязательных часов лыжной подготовки под руководством одного из заместителей командира части, что положительно влияет не только на их подготовку, но и на предупреждение травматизма на занятиях.

По словам помощника командующего гвардейской общевойсковой армии по физической подготовке подполковника Алексея Иванова, в частях созданы все условия для занятия спортом в зимних условиях. Еще до начала периода обучения все части общевойсковой армии были обеспечены лыжами на 70 %, это почти 10000 пар лыж, а также специальными зимними спортивными костюмами и соответствующей обувью, что соответствует требованиям руководящих документов и позволяет полностью обеспечить всех военнослужащих по призыву.

Следует отметить также, что около 30% всех военнослужащих, призванных в 2011 году, никогда не стояли на лыжах, а пройдя курс подготовки в частях, за период новогодних праздников совершили кроссы общей протяженностью более 30 км.


"