Posted 16 января 2012,, 14:01

Published 16 января 2012,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

607 новогодних елок незаконно срубили на территории ПФО

16 января 2012, 14:01

В Приволжском федеральном округе отмечено снижение количества случаев незаконных рубок хвойных молодняков в предновогодний период 2011 года

Об этом сообщает департамент лесного хозяйства в ПФО.

В целях пресечения и предотвращения незаконных рубок деревьев хвойных пород органами исполнительной власти субъектов РФ по ПФО, уполномоченными в области лесных отношений, в усиленном режиме были проведены мероприятия по охране хвойных молодняков.

В преддверии предновогоднего периода, 16 ноября 2011 года, и.о. руководителя Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу А. Орнатский провел селекторное совещание с руководителями органов исполнительной власти в области лесных отношений субъектов Российской Федерации по ПФО на тему организации мероприятий по пресечению и предотвращению незаконных рубок деревьев хвойных пород в предновогодний период.

Всего на территории округа было организовано 622 стационарных поста. Стоит отметить увеличение количества постов в Республике Башкортостан, Удмуртской Республике, Оренбургской и Пензенской областях.

В рамках осуществления межведомственного взаимодействия на территории ПФО было проведено 3978 рейдов. По результатам патрулирования выявлено 162 нарушения, что на 11 % меньше, чем в предновогодний период 2010 года. Количество незаконно срубленных деревьев составило 607 шт., что на 64 % меньше, чем в 2010 году. Сумма причиненного ущерба от незаконных рубок составила 811,6 тыс. руб. По фактам незаконных рубок деревьев хвойных пород к административной ответственности было привлечено 107 лиц, общая сумма штрафов составила 314 тыс. рублей, в органы внутренних дел направлено 36 дел.

Итоги проведенных мероприятий прокомментировал и.о. руководителя Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу А. Орнатский: «Хотелось бы отметить, что в рамках межведомственного взаимодействия во всех субъектах РФ по ПФО органами исполнительной власти, уполномоченными в области лесных отношений, были заключены соглашения с органами Министерства внутренних дел Российской Федерации. А в Республике Башкортостан и Ульяновской области были дополнительно заключены соглашения с Федеральной налоговой службой РФ. Кроме того, в субъектах РФ по ПФО была проведена активная работа со СМИ по информированию населения о недопущении незаконных рубок хвойных молодняков с разъяснением мер ответственности за подобные нарушения лесного законодательства. Благодаря принятым мерам, в целом, по округу наблюдается положительная динамика по снижению количества случаев незаконных рубок хвойных молодняков, уменьшению количества незаконно срубленных деревьев по сравнению с предновогодним периодом 2010 года».
"