Posted 16 января 2012,, 13:01

Published 16 января 2012,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Нижегородцы обратились в Гордуму с просьбой проверить законность строительства в Сормовском парке

16 января 2012, 13:01

Об этом сообщает корреспондент ИА «Ньюс-НН» с заседания комиссии Гордумы по социальной политике.

Как сообщалось ранее, в Сормовском парке между больницей «Айболит» и зоопарком «Лимпопо» планируется построить развлекательный центр, а также искуственное озеро и платный пляж, ресторан. Жители Сормовского района обеспокоены тем, что деревья в парке будут срублены, а мест, где можно будет отдохнуть бесплатно, не останется. Директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Нижнего Новгорода Сергей Горин напомнил, что земельный участок на этой территории был сдан в аренду в марте 2010 года. С тех пор в парке появились новые аттракционы, кафе, установлены туалеты, проведен ремонт дорожек.

Схема размещения различных зон (зоны аттракционов, общественного питания, проведения культурно-массовых мероприятий и т.д.) в Сормовском парке предоставлена инвестором в департамент градостроительства и архитектуры Нижнего Новгорода, но к настоящему моменту не утверждена. Между тем, строительство на этой территории продолжается. «Возведение временных объектов в Сормовском парке возможно, но не капитальное строительство», - отметила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Ольга Бочканова.

«У нас было много желающих вложить средства в развитие парков, но осталось всего два инвестора. Может быть, будет найден третий. Поэтому не хотелось бы решать проблему с помощью расторжения инвестдоговора», - сказал С. Горин. Комиссия Гордумы по социальной политике вернется к рассмотрению этого вопроса совместно с комиссией по экологии и природопользованию в марте 2012 года.


"