Posted 16 января 2012,, 13:01

Published 16 января 2012,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

На содержание автодорог в регионе в 2012 году направлено порядка 1,5 млрд рублей

16 января 2012, 13:01

16 января первый заместитель директора Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области Евгений Васильев проверил работу подрядчиков по содержанию автомобильных дорог в зимний период в Богородском районе области на участке трассы «Нижний Новгород – Касимов».

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Наиболее значимые дорожные объекты мы инспектируем каждую неделю. По итогам сегодняшней проверки я могу оценить качество уборки региональных дорог как хорошее. Конечно, к работе практически всех подрядных организаций у нас возникают претензии. Радует, что своевременное исполнение вынесенных предписаний и взаимодействие подрядчиков, администраций районов и ГИБДД позволяет содержать дороги в безопасном виде», - заявил Е. Васильев.

Согласно данным Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Нижегородской области, за 12 месяцев 2011 года по причине низких сцепных качеств дорожного покрытия произошло 7,5% ДТП, а по причине неровного покрытия – 0,4%, что почти на треть меньше по сравнению с 2010 годом. Между тем, руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области Игорь Михайлушкин отметил, что по итогам 2011 года порядка 19% ДТП произошло по вине неблагоприятных дорожных условий. «Речь идет не только о неудовлетворительных качествах сцепного покрытия, но и, например, о степени освещенности дороги, - подчеркнул Игорь Михайлушкин. – ГИБДД, в свою очередь, также контролирует выполнение работ по содержанию дорог в зимний период. В 2011 году к административной ответственности было привлечено порядка 330 представителей подрядных организаций».

По словам сопредседателя НРОО «Автодвижение» Александра Дейча, уборка автомагистралей – это первое, на что необходимо обращать внимание в зимний период. «Сравнивая дороги Нижегородской области с соседними регионами, такими как Владимирская, Костромская или Рязанская области, на мой взгляд, качество наших дорог можно оценить как нормальное. Конечно, это не значит, что нужно останавливаться на достигнутом. Есть еще много работы, которую нужно проводить: дороги требуют постоянного обслуживания, за ними нужно следить, ремонтировать. Думаю, этому сможет поспособствовать сформированный в этом году Дорожный фонд», - подчеркнул А. Дейч.

«В 2012 году на содержание автодорог правительством области направлено порядка 1,5 млрд.рублей. С 2011 года с подрядчиками заключается среднесрочный договор сроком на три года, что позволяет подрядчику закупать новую технику для обслуживания и содержания дорог», - отметил Е. Васильев. Так, по его словам, подрядная организация «Магистраль», отвечающая за содержание автотрассы «Нижний Новгород – Касимов», в 2011 году закупила четыре комбинированно-дорожных машины и два грейдера.

Первый заместитель директора ГУАД Нижегородской области подчеркнул, что данные о работе подрядных организаций еженедельно публикуются на официальном сайте Управления Так, по данным оперативно-диспетчерской службы в период с 30 декабря 2011 года по 10 января 2012 года на автомобильных дорогах Нижегородской области работало 4579 единиц специализированной техники, в их числе 2136 комбинированно-дорожных машин и 379 грейдеров. На обработку дорожной поверхности было израсходовано 43381 тонн песко-соляной смеси.
"