Posted 16 января 2012,, 13:01

Published 16 января 2012,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

В регионе разрабатывается новая целевая программа, посвященная охране и защите лесов

16 января 2012, 13:01

В департаменте лесного хозяйства Нижегородской области подвели итоги работы за 2011 год в части обновления подвижного состава лесопожарной техники. Значительное обновление специализированной лесопожарной техники в регионе стало возможным благодаря масштабной реорганизации региональной системы предупреждения и тушения лесных пожаров, к которой правительство Нижегородской области приступило после пожароопасного периода 2010 года.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 2011 году для приведения состава машинно-тракторного парка лесопожарной техники к нормативу в рамках областной целевой программы «Охрана, защита, воспроизводство лесов в Нижегородской области на период до 2012 года» была проведена закупка специализированной противопожарной техники: два бульдозера Т-170, трейлер с тягачом, 13 автомобилей для доставки сил и средств пожаротушения (Егерь-2) и восемь лесопатрульных автомашин на базе УАЗ. На закупку новой техники из областного бюджета было выделено более 32 млн. рублей.

На закупку лесопожарной техники для пожарно-химических станций третьего типа из федерального бюджета выделено 69 млн. 930 тыс. рублей, при условии пятипроцентного софинансирования из областного бюджета. За счет выделенных средств была закуплена следующая противопожарная техника: два седельных тягача, четыре тяжелых бульдозера Т-170, восемь лесопожарных автоцистерн, шесть лесопожарных гусеничных трактора, восемь малых лесопатрульных комплексов.

«Такая последовательность действий областного правительства в наращивании сил и средств, несомненно, позволяет повысить оперативность тушения лесных пожаров и оптимизировать затраты на их тушение в будущем. В конечном итоге, мы сокращаем убытки, причиняемые пожарами лесному хозяйству, сохраняем экологическое разнообразие лесных экосистем», - отметил директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Николай Горелов.

По словам Н. Горелова, уже сегодня департаментом разрабатывается новая областная целевая программа «Охрана, защита, воспроизводство лесов в Нижегородской области», в рамках которой обновление специализированной лесопожарной техники продолжится.



"