Posted 16 января 2012,, 07:01

Published 16 января 2012,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:36

Updated 12 ноября 2022,, 15:36

Двое лысковцев закололи шампуром водителя, желая заполучить его автомобиль

16 января 2012, 07:01

Заместитель прокурора Нижегородской области Александр Илюшин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего Евгения Кабакова и несовершеннолетнего молодого человека.

Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Двум подозреваемым предъявлено обвинение по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Из обвинительного заключения следует, что 24 июля 2011 года около 7 часов двое обвиняемых, находясь на территории с. Бармино Лысковского района Нижегородской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, познакомились с жителем района Виктором Ильиным, которому помогли вытолкать застрявший автомобиль ВАЗ-2112. Знакомство переросло в обоюдный умысел приятелей совершить разбойное нападение и убийство мужчины - мужчины напали на потерпевшего, нанеся ему удар стеклянной бутылкой по голове и множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела.

Затем обвиняемые положили Ильина в принадлежавший Кабакову автомобиль и отвезли в лесной массив, где окончательно реализовали задуманное – нанесли потерпевшему множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, а также несколько ударов шампуром и ножом в область шеи и подбородка. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте. Завладев принадлежавшим погибшему имуществом - автомобилем, сотовым телефоном и денежными средствами в сумме 5068 рублей, обвиняемые закопали труп и скрылись с места происшествия.

Расследование по уголовному делу производилось первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Нижегородский областной суд.

"