Posted 13 января 2012,, 13:01

Published 13 января 2012,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:36

Updated 12 ноября 2022,, 15:36

«Открытость для прессы автоматически означает открытость для общества», – О. Мигачева

13 января 2012, 13:01

«Полагаю, что столь высокую поддержку Шанцева населением сформировали сразу несколько факторов», - сообщила в интервью журналистам политический обозреватель Ольга Мигачева.

«Во-первых, нижегородцам действительно есть, с чем сравнить. Чего стоит одна только ликвидация печально знаменитых на всю область «долгостроев» и вообще строительную отрасль региона в целом именно Валерий Шанцев вывел на рубежи, превышающие самые лучшие показатели советских времен. Достаточно вспомнить, что с 2005 года область увеличила ввод жилья более чем в 2,1 раза. В 2011 году построено 1 миллион 350 тысяч квадратных метров жилья, и уже заявлено, что к 2018 году этот показатель вырастет в 2,5 раза.

Во-вторых, Шанцев стал самым открытым для СМИ губернатором (включая, кстати, и Бориса Немцова, который всегда гордился своей доступностью журналистам). А открытость для прессы автоматически означает открытость для всего общества. Люди это любят.

В-третьих, Шанцев порой не боится принимать не популярные решения – но зато и честно говорит об этом, подробно объясняя, что его к этому сподвигло. Поэтому жители области ему доверяют. Например, тарифы в Нижегородской области сравнительно высокие – и губернатор откровенно это признает. Но при этом он перечисляет объективные причины такого положения вещей. Куда пока деваться, если исторически сложилось так, что уровень когенерации (то есть выработки электроэнергии и тепла, как побочного продукта, позволяющего снижать тарифы) у нас в регионе 30%. Для сравнения: в Москве – 93%, в Татарстане – 77%. А у нас сплошь и рядом, особенно в глубинке, топят мазутом и дровами. Но ведь региональная власть не стоит на месте, она с этим борется: насколько мне известно, в 2011 году введено в строй 15 новых газовых котельных. И при таком темпе ввода мощностей темпы роста тарифов – одни из самых низких в ПФО.

Думаю, что сочетание откровенного диалога с населением по поводу реальных трудностей и в тоже время демонстрация реальных успехов в преодолении этих трудностей и сделали рейтинг Шанцева у жителей области столь впечатляющим», - подвела итог О. Мигачева


"