Posted 13 января 2012,, 12:01

Published 13 января 2012,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:36

Updated 12 ноября 2022,, 15:36

«Доверие населения Валерию Шанцеву придется отрабатывать новыми средствами» -А. Городзейский

13 января 2012, 12:01

«82% голосов, отданных действующему губернатору в ходе опроса, — результат, вытекающий из двух очень простых обстоятельств», - сообщил в интервью журналистам политический обозреватель Александр Городзейский.

«Первое заключается в том, что в своё время наша провинциальная губерния, скатывавшаяся после ухода Бориса Немцова всё дальше на периферию российской жизни, получила в лице Валерия Шанцева руководителя, готового заняться регионом по-настоящему. Дальнейшие события продемонстрировали подданным, что новый наместник не просто желает им добра, но и знает, как к этому добру двигаться. Путь был не без зигзагов, но крепкий советский хозяйственник оказался вполне продвинутым управленцем нового времени, и это отразилось не только в цифрах статистики, но и в самочувствии благодарного населения. Отсюда и практически не прекращающийся рост доверия.

Второе обстоятельство заключается в том, что мы до сих пор не можем без «крепкой руки». Причём идея непогрешимости и безальтернативности Шанцева всячески поддерживается и насаждается соответствующими службами и, как я подозреваю, им самим. И это плохо.

Теперь, после команды из Москвы, губернатор и сам не против выборов и нисколько их не боится. И правильно. Будь выборы завтра или даже послезавтра — он всё равно выиграет. Напомним, Фонд развития Информационной политики (ФРИП) (г. Москва) опубликовал результаты исследования, проведенного в Нижегородской области 12-15 декабря 2011 года. Согласно результатам опроса, почти 82% жителей Нижегородской области готовы проголосовать за Валерия Шанцева на выборах губернатора Нижегородской области. Более 75% нижегородцев назвали Шанцева лучшим губернатором в новейшей истории региона. В целом, по данным ФРИП, уровень доверия действующему губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву за последний год вырос почти в 2 раза: баланс в пользу положительных оценок изменился с 2,5 в августе 2010 года до 4,6 в декабре 2011 года. При этом число полностью или частично удовлетворенных деятельностью Валерия Шанцева в декабре 2011 года достигло 75,4% респондентов, количество неудовлетворенных составило 16,4%».


"