Posted 13 января 2012,, 05:01

Published 13 января 2012,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:36

Updated 12 ноября 2022,, 15:36

«В. Шанцев сам рос в многодетной семье – отсюда его внимание к социальным проблемам», - О. Чиркина

13 января 2012, 05:01

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не понаслышке знает проблемы многодетной семьи, он сам воспитывался в многодетной семье – отсюда его особенное внимание к социальным проблемам, проблемам семьи и детства. Об этом заявила председатель Нижегородской областной общественной организации «Ассоциация многодетных семей Ольга Чиркина, комментируя результаты исследования общественного мнения нижегородцев.

Так, в Нижегородской области принят закон о семейной политике, благодаря которому в шесть раз увеличилось финансирование мероприятий по поддержке материнства, детства, напомнила О. Чиркина. В 2011 году в регионе появился свой материнский капитал. «Размер помощи, оказываемой многодетным семьям, вырос за последние пять лет в 9 раз. Общее число социальных выплат увеличилось с 46 в 2005 году до 83 в 2011 году. Причем, как мне известно, более половины выплат – это областная инициатива», - отметила О. Чиркина.

«И эти меры нижегородцами не остались незамеченными: количество многодетных семей в Нижегородской области только за последний год возросло на 2,5 тыс. Кроме проблем многодетных семей, в области решаются и другие социальные вопросы: удалось ликвидировать очередь из детей-сирот на получение жилья, и теперь жилье выделяется им в плановом порядке, продолжается строительство новых социальных объектов и готовы комплекты документов еще на 600 объектов», - добавила она.

«Радует и то, что эта линия по социальной поддержке незащищенных слоев населения, в том числе и многодетных семей, будет продолжена и в этом году. Но потребности всегда опережают возможности, а уж тем более возможности бюджета, но когда есть надежда на справедливое его распределение – это вселяет уверенность в завтрашнем дне», - подытожила О. Чиркина.

Напомним, что Фонд развития Информационной политики (ФРИП) (г. Москва) опубликовал результаты исследования, проведенного в Нижегородской области 12-15 декабря 2011 года. Согласно результатам опроса, почти 82% жителей Нижегородской области готовы проголосовать за В. Шанцева на выборах губернатора. Более 75% нижегородцев назвали его лучшим губернатором в новейшей истории региона.

В целом, по данным ФРИП, уровень доверия действующему губернатору Нижегородской области за последний год вырос почти в 2 раза: баланс в пользу положительных оценок изменился с 2,5 в августе 2010 года до 4,6 в декабре 2011 года. При этом число полностью или частично удовлетворенных деятельностью В. Шанцева в декабре 2011 года достигло 75,4%, количество неудовлетворенных составило 16,4%.
"