Posted 10 января 2012,, 13:01

Published 10 января 2012,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

Фильм «Мельница и крест» покажут в нижегородском «Орленке» в рамках проекта «Настоящее кино»

10 января 2012, 13:01

Фильм «Мельница и крест» (Швеция-Польша, 2011) покажут в нижегородском «Орленке» в рамках проекта «Настоящее кино». Об этом сообщается на сайте кинотеатра.

Режиссер - Лех Маевски. В ролях: Рутгер Хауэр, Шарлотта Рэмплинг, Майкл Йорк, Йоанна Литвин, Оскар Гуличка. Жанр - историческая драма.

В фильме два пласта событий. Первый - история написания Питером Брейгелем (Хауэр) картины «Путь на Голгофу». Заказ на ее создание он получил от антверпенского купца Николоса Йонгелинка (Йорк) - коллекционера предметов искусства. Брейгель ищет подходящие ландшафты и продумывает композицию, перенося действие канонического сюжета в современную художнику Фландрию. Также затрагивается тема отношений Брейгеля с женой Мэйкен (Литвин) - дочерью его наставника Питера Кука ван Альста, придворного художника императора Карла V.

Второй пласт представляет собой сама картина, написанная на сюжет Страстей Христовых. Дюжина изображенных на ней персонажей попадает под пристальное внимание режиссера, который фантазирует, кто они и какова их судьба. Сам Христос, находясь в центре картины, оказывается скрыт толпой от взгляда зрителя, и на первый план выходит Дева Мария (Рэмплинг).

Картина «Путь на Голгофу» также известна под названием «Несение креста». Она была написана Питером Брейгелем Старшим в 1564 году и сейчас хранится в Музее истории искусств в Вене. Всего на картине Брейгеля изображено около 500 персонажей.

Маевски решил использовать 3D-технологию и специальную цифровую камеру, чтобы «оживить» картину и превратить ее в оригинальный визуальный ряд. Сеансы 23 января - 1 февраля.

"