Posted 10 января 2012,, 12:01

Published 10 января 2012,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

За праздничную неделю в Нижегородской области было совершено 6 убийств

10 января 2012, 12:01

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

По данным оперативных сводок ГУ МВД России по Нижегородской области, новогодние каникулы прошли спокойнее, чем в минувшем году. Если за нерабочие десять дней 2011 года было зарегистрировано 617 преступлений, то в наступившем году эта цифра уменьшилась почти вдвое и составила 292.

Правоохранители связывают это с привлечением значительного количества личного состава и военнослужащих внутренних войск для охраны общественного порядка. Задействовалось более 7000 сотрудников органов внутренних дел и около 800 работников частных охранных организаций.

Еще до наступления новогодних каникул полицейскими было задержано несколько «серийщиков» – людей, промышлявших совершением уличных грабежей и разбойных нападений на постоянной основе.

Так, в последних числах декабря 2011 года задержан кстовчанин, приезжавший практически ежедневно в Советский и Приокский районы Нижнего Новгорода с целью ограбления пожилых женщин на улицах. А в поселке Доскино нарядом патрульно-постовой службы был задержан подозреваемый в совершении нескольких разбойных нападений на прохожих. При личном досмотре полицейские нашли у злоумышленника нож и шапочку с прорезями для глаз.

В результате количество зарегистрированных грабежей снизилось почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 67 до 19. Половина из этих преступлений раскрыта по «горячим следам».

Аналогичные показатели по снижению количества зарегистрированных и раскрытых преступлений прослеживаются и в статистике тайных хищений чужого имущества. В Нижегородской области на данный момент зарегистрировано 119 краж. В прошлом году эта цифра составляла 260 преступлений.

По-прежнему полицейские фиксируют большое количество так называемых бытовых преступлений. Это связано с чрезмерным употреблением гражданами алкоголя. На почве распития спиртных напитков в Нижегородской области происходили конфликты, драки с применением холодного оружия и убийства. За праздничную неделю произошло 6 убийств, 15 фактов причинения тяжких телесных повреждений и 2 хулиганства с применением огнестрельного оружия.

Уже в наступившем году сотрудниками полиции задержано 13 преступников, находящихся в местном или федеральном розыске. Причем один из них скрывался от правоохранителей более 10 лет.
"