Posted 7 апреля 2009,, 08:04

Published 7 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Сормовская пожарная охрана отмечает 110-летний юбилей с момента образования Posted on апреля 19, 20

7 апреля 2009, 08:04
Сормовская пожарная охрана отмечает 110-летний юбилей с момента образования Posted on апреля 19, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » В торжественных мероприятиях примут участие представители Законодательного собрания, районной администрации, ОАО «Красное Сормово», руководство ГУ МЧС России по Нижегородской области, отряда государственной противопожарной службы по охране Сормовского района (11-ОГПС). В рамках празднования юбилея, пройдет показ пожарной техники, стоящей на вооружении 11-ОГПС; состоится вручение нового автомобиля. На торжественном собрании будут вручены награды лучшим сотрудникам 11-ОГПС и ценные подарки ветеранам Сормовской пожарной охраны. Пятеро сотрудников 11-ОГПС будут награждены медалями «За отвагу на пожаре» - за спасение людей на пожаре в жилом доме на ул. Коммуны 5 февраля 2007г. Справка: Пожарные части Сормовского района являются одними из старейших в Нижнем Новгороде. История образования Сормовской пожарной охраны берет свое начало с заводской пожарной команды Правления акционерного общества «Сормово» (ныне - ОАО «Красное Сормово»). Изначально в заводских мастерских назначались люди, из числа сторожей, которым вменялось в обязанности следить за порядком и в случае возникновения пожаров принимать участие в их тушении посредством нехитрого пожарного инвентаря: топоров, лопат, багров, ведер, бочек с водой. Однако с увеличением производства на заводе, соответственно, с увеличением риска возникновения пожаров появилась необходимость в создании более совершенных средств пожаротушения. «Во дворах заводских корпусов имелись пожарные гидранты - 13 штук, передвижная паровая пожарная машина, которая бросала воду выше крыши высочайшего из заводских корпусов», «имелось достаточное количество труб и рукавов, посредством которых можно поливать фабрику со всех сторон», «караулы днем и ночью ходили проверять дым и горенье по контрольным часам…». В 1897 году на заводе была создана профессиональная пожарная команда, которая одновременно защищала от огня и рабочие поселки. С этого года и берет свое начало Сормовская пожарная охрана. В 2006 году сормовскими пожарными ликвидировано 195 пожаров, спасено 728 человек и материальных ценностей на сумму более 20 млн. рублей.

Сормовская пожарная охрана отмечает 110-летний юбилей с момента образования

Posted on апреля 19, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В торжественных мероприятиях примут участие представители Законодательного собрания, районной администрации, ОАО «Красное Сормово», руководство ГУ МЧС России по Нижегородской области, отряда государственной противопожарной службы по охране Сормовского района (11-ОГПС).
 
В рамках празднования юбилея, пройдет  показ пожарной техники, стоящей на вооружении 11-ОГПС; состоится вручение нового автомобиля. На торжественном собрании будут вручены награды лучшим сотрудникам 11-ОГПС и ценные подарки ветеранам Сормовской пожарной охраны.
 
Пятеро сотрудников 11-ОГПС будут награждены медалями «За отвагу на пожаре» - за спасение людей на пожаре в жилом доме на ул. Коммуны 5 февраля 2007г. 
 
Справка:
 
 Пожарные части Сормовского района являются одними из старейших в Нижнем Новгороде. История образования Сормовской пожарной охраны берет свое начало с заводской пожарной команды Правления акционерного общества «Сормово» (ныне - ОАО «Красное Сормово»).
 
Изначально в заводских мастерских назначались люди, из числа сторожей, которым вменялось в обязанности следить за порядком и в случае    возникновения пожаров принимать участие в их тушении посредством нехитрого пожарного инвентаря: топоров, лопат, багров, ведер, бочек с водой. Однако с увеличением производства на заводе, соответственно, с увеличением риска возникновения пожаров появилась необходимость в создании более совершенных средств пожаротушения.
 
 «Во дворах заводских корпусов имелись пожарные гидранты - 13 штук, передвижная паровая пожарная машина, которая бросала воду выше крыши высочайшего из заводских корпусов», «имелось достаточное количество труб и рукавов, посредством которых можно поливать фабрику со всех сторон», «караулы днем и ночью ходили проверять дым и горенье по контрольным часам…».
 
В 1897 году на заводе была создана профессиональная пожарная команда, которая одновременно защищала от огня и рабочие поселки. С этого года и берет свое начало Сормовская пожарная охрана.
В 2006 году сормовскими пожарными ликвидировано 195 пожаров, спасено 728 человек и материальных ценностей на сумму более 20 млн. рублей.
"