Posted 30 декабря 2011,, 07:12

Published 30 декабря 2011,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Первые проектные материалы по подъему уровня воды на ЧГЭС готовы пройти госэкспертизу

30 декабря 2011, 07:12

Сегодня, 30 декабря, генеральный проектировщик достройки Чебоксарского гидроузла - ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья) - подготовил для передачи в ФГУ «Главгосэкспертиза России» проектную документацию, выделенную в отдельный этап строительства. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро».

В полном объеме готовы три раздела проектных материалов, касающихся достройки существующих инженерных защит территорий, населенных пунктов и объектов в зоне влияния Чебоксарского водохранилища с НПУ 68 м: проект инженерной защиты г. Ядрин и Ядринской сельхознизины в Чувашской республике, проект инженерной защиты села Сумки и Сумской церкви в республике Марий Эл и проект инженерной защиты от подтоплений заречной части Нижнего Новгорода.

Как отметил председатель Межведомственной рабочей группы при Правительственной комиссии по вопросу топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики по подготовке окончательного решения о целесообразности завершения строительства Чебоксарской ГЭС, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, критиковать проект, разработка которого еще не полностью завершена, недопустимо.

По его словам, необходимо в ближайшие сроки завершить разработку проектной документации, комплексно провести оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), учесть и просчитать все возможные воздействия, предусмотреть все необходимые затраты.

«Требуется провести сравнение с «нулевым» вариантом (отказ от проекта), при этом все проектные мероприятия, которые снимают различные риски затопления и подтопления территорий, должны быть просчитаны. Только после проведения такой оценки можно будет приступать к принятию взвешенного политического решения на уровне правительства России», - подчеркнул министр.
"