Posted 29 декабря 2011,, 09:12

Published 29 декабря 2011,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

«Хотелось бы, чтобы в Нижнем Новгороде открывались новые выставочные залы», - И. Сафронова

29 декабря 2011, 09:12

«2011 год для Нижегородского отделения Союза художников России был годом активной творческой жизни. Мы проводили множество выставок и в Нижнем Новгороде, и в других городах региона, принимали участие во Всероссийских выставках», - заявила ответственный секретарь Нижегородского отделения Союза художников РФ Инесса Сафронова, комментируя итоги года.

«Значимым событием стало проведение выставок, посвященных памяти ушедших из жизни художников, которые позволили нижегородцам познакомиться с творчеством таких мастеров, как Гришин, Варламов, Бочкарев и другие. Большой интерес у нижегородцев вызвала ежегодная выставка, где свои работы демонстрировали художники со всего края – в том числе и самодеятельные, для которых возможность выставиться особенно важна. Мы принимали участие в выставке «Художники Поволжья», которая проводилась в Саранске и где были представлены все регионы ПФО. Кроме того, мы организовали около 150 персональных выставок нижегородских художников – в Художественном музее, Нижегородском выставочном комплексе, в выставочных залах районов области, в библиотеках и вузах», - отметила она.

«Региональное отделения Союз художников России работает в тесном взаимодействии с министерством культуры Нижегородской области, которое оказывает значительную поддержку нижегородским художникам, что позволяет организовывать персональные выставки и в целом обеспечивать комфортные условия для работы. Когда художники выставляют свои работы в Выставочном зале, с нас не берут аренду. Не приходится платить арендную плату и за мастерские – мы оплачиваем только коммунальные платежи. Это очень существенно. При проведении значимых выставок правительством оказывается и материальная поддержка», - добавила И. Сафронова.

«Конечно, хотелось бы, чтобы в Нижнем Новгороде и других городах области открывались новые выставочные залы. Российское изобразительное искусство – одно из лучших в мире. Нужно беречь его, помогать ему развиваться. Тем более, что наша область богата талантами. Если же говорить о конкретных проектах, которые мы намерены реализовать в 2012 году, то мне хотелось бы выделить выставку «Единение 2012», которую проведем в ноябре 2012 года в честь 400-летия нижегородского ополчения. Мы собираемся пригласить для участия в ней художников из 20 городов России, работы которых будут экспонироваться в Художественном музее и нижегородском Выставочном комплексе. Для того чтобы этот большой проект был реализован на достойном уровне, нам, конечно же, понадобиться помощь правительства региона. И я надеюсь, что нам в ней не откажут», - подытожила И. Сафронова.

"