Posted 28 декабря 2011,, 10:12

Published 28 декабря 2011,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Олег Кондрашов поздравил нижегородцев с международным Днем кино

28 декабря 2011, 10:12

Уважаемые нижегородцы!

«28 декабря 1895 года на Бульваре Капуцинов в парижском «Гранд-кафе» братья Люмьер показали широкой публике первый во всем мире короткометражный фильм под названием «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Фильм произвел такое впечатление на публику, что многие зрители вскакивали и убегали, опасаясь, что поезд их раздавит. Уже тогда стало понятно, что кино как новый вид искусства завоюет весь мир.

С тех пор прошло 116 лет, за которые кинематограф совершил революцию в культуре, покорив наши умы и сердца. С одной стороны, это самый доступный вид искусства, понятный и любимый и взрослыми, и детьми. С другой - многообразие жанров и стилистических приемов делает кинематограф интересным и для утонченных ценителей культурных традиций. Кино может как поднимать настроение, так и дарить очищающие слезы. Но оно точно не оставляет никого равнодушным!

Замечательно, что наш город имеет непосредственное отношение к отечественному и мировому кинематографу. В нижнем Новгороде снимались такие фильмы как «Сибирский цирюльник», «Овсянки», «На игре». Известные режиссеры Игорь Масленников и Александр Велединский, актеры Евгений Евстигнеев, Маргарита Назарова, династия Дворжецких, Андрей Ильин, Олег Тактаров, Екатерина Вилкова - наши земляки. Нижегородцы действительно любят кино, и сегодня в нашем городе широко представлены российские сети современных кинотеатров.

Я благодарен Олегу Тактарову за то, что он принял мое предложение стать советником главы администрации города по вопросам культуры, спорта и молодежной политики. Одним из направлений его работы как раз будет привлечение кинопроизводителей на нижегородскую землю. Уверен, что создание киноиндустрии в Нижнем Новгороде будет способствовать становлению города в качестве признанного культурного и делового центра. Еще раз поздравляю всех с праздником. Пусть в вашей жизни будет как можно больше интересных, ярких, но самое главное - качественных фильмов!», - сказал градоначальник.


"