Posted 28 декабря 2011,, 06:12

Published 28 декабря 2011,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

В Н. Новгороде пройдет первая благотворительная елка для детей с синдромом Дауна

28 декабря 2011, 06:12

29 декабря в детском саду комбинированного вида №20 пройдёт первая благотворительная елка для детей-инвалидов. В праздничном мероприятии примет участие заместитель министра социальной политики Нижегородской области Надежда Отделкина.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Благотворительная елка организована Нижегородской областной общественной организацией инвалидов «Инновационный центр: в XXI век с 21 хромосомой «Сияние»» при поддержке правительства Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода. Цель мероприятия – интеграция детей-инвалидов в окружающую социальную среду сверстников через совместное проведение праздника, приобщение детей к традициям празднования Нового года. В рамках праздника детям покажут кукольный спектакль, а также вручат новогодние подарки от Деда Мороза.

Справка: Нижегородская областная общественная организация «Инновационный центр: в XXI век с 21 хромосомой «Сияние»» объединяет родителей и других законных представителей детей с синдромом Дауна, детей с другой интеллектуальной недостаточностью, а также взрослых с синдромом Дауна. Организация защищает права людей с синдромом Дауна и членов их семей, помогает им в развитии и способствует их социальной адаптации.

В Нижегородской области проживают более 350 тыс. людей с ограниченными возможностями. В области действуют две областных целевых программы - «Социальная поддержка инвалидов в Нижегородской области на 2010-2012 годы» и «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области на 2010 – 2013 годы». Главная задача программ - социальная реабилитация маломобильных граждан и создание условий для комфортного проживания граждан с ограниченными возможностями на территории региона. На период реализации Программы планируется обеспечить беспрепятственный доступ более 400 тыс. инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктуры Нижегородской области.
"