Posted 27 декабря 2011,, 09:12

Published 27 декабря 2011,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Веб-камеры на избирательных участках появятся в регионе в ходе подготовки к выборам президента

27 декабря 2011, 09:12

Веб-камеры на всех избирательных участках Нижегородской области появятся в ходе подготовки к выборам президента РФ 4 марта 2012 года. Об этом сообщил заместитель председателя избирательной комиссии Нижегородской области Александр Иванов в ходе круглого столана тему «Реформа политической системы».
По его словам, техническая возможность для этого есть. Вместе с тем, эта мера потребует значительных материальных затрат, отметил А. Иванов.
Инициативу об установке веб-камер поддержал также председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин. «Население контролирует выборы, если видит камеры возле урн, их надо поставить обязательно на избирательных участках», - сказал Р. Стронгин.

В свою очередь, координатор регионального отделения ЛДПР Сергей Бровкин отметил, что камеры могут нарушить тайну голосования. Он также напомнил, что в стране более 90 тыс. избирательных участков, и на установку веб-камер потребуются сотни миллионов рублей.

«Камеры показывают только то, как люди подходят к урне, а не то, как ведется подсчет голосов», - подчеркнул С. Бровкин.

По его словам, наиболее честные выборы он наблюдал в одном из районов Нижегородской области, где вместо урны стояла коробка из-под телевизора, а подсчет голосов завершился через 15 минут после окончания выборов. С. Бровкин предложил вместо установки веб-камер отменить открепительные удостоверения, голосование на дому, а также усилить ответственность членов изибркома за нарушения в ходе выборов.
"