Posted 26 декабря 2011,, 12:12

Published 26 декабря 2011,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Мошенники при помощи смс сняли с банковской карты потерпевшей 285 тыс. рублей

26 декабря 2011, 12:12

В последнее время на территории Бора Нижегородской области участились случаи телефонного мошенничества. Лица доверяют позвонившим им граждан и расстаются с весьма значительными суммами денег.
Об этом сообщает ГУ МВД по Нижегородской области.

14 декабря был зафиксирован случай мошенничества, при котором владелица банковской карты лишилась своих сбережений. Жертвой злоумышленников стала жительница ул. Октябрьской города Бора, которой на телефон пришло sms-сообщение следующего содержания:

«Ваша банковская карта заблокирована, по вопросам снятия блокировки обратиться по указанному телефону, круглосуточно. Служба безопасности». Потерпевшая перезвонила на указанный номер. Мужской голос представился ей сотрудником службы безопасности банка. И сообщил, что среди сотрудников произошла утечка информации и персональные данные попали на интернет сайт «Ozon.ru» для оплаты товаров данного сайта, где в строке плательщик занесены данные банковской карты потерпевшей. Чтобы избежать потери денежных средств потерпевшей необходимо было в течение часа подойти к ближайшему банкомату, чтобы произвести операции для отмены.

Подойдя к банкомату, потерпевшая набрала указанный номер телефона, где ей предложили вставить карту в банкомат и набрать продиктованную комбинацию цифр и операций. После того, как потерпевшая произвела все операции, мужчина сказал разорвать все чеки, выданные банкоматом. После чего мужчина отключил телефон. На следующий день потерпевшая решила снять денежные средства с карты, однако денег на карте не оказалось. Общий ущерб от мошеннических действий составил около 285 тыс. рублей. Когда потерпевшая осознала, что её обманули, решила обратиться в полицию с заявлением. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ – «Мошенничество».

"