Posted 26 декабря 2011,, 05:12

Published 26 декабря 2011,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Новое пожарное депо сегодня откроется в Нижнем Новгороде

26 декабря 2011, 05:12

Сегодня, 26 декабря, состоится торжественное открытие нового здания пожарного депо в Канавинском районе. Мероприятие приурочено ко Дню спасателя России. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ.

В торжественной церемонии примут участие начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов, а также личный состав государственной противопожарной службы.

На строительство нового пожарного депо на 4 автомобиля из федерального бюджета было выделено 96 млн рублей. Депо отвечает всем современным требованиям. Общая площадь здания – 1500 кв.м. В нем предусмотрены гараж для размещения автомобилей, административно-бытовые помещения, комната отдыха дежурной смены, диспетчерский пункт, оборудованный современной системой связи.

Новое пожарное депо оснащено автоцистернами на базе автомобилей КАМАЗ, Урал и ЗИЛ. Данная техника характеризуется высокой проходимостью и повышенным запасом огнетушащих веществ. Она предназначена как для тушения пожаров, так и для проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП, так как оборудована, в том числе, и гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. Это особенно важно в связи с месторасположением нового пожарного депо – на участке трассы М-7 «Волга».

Круглосуточное дежурство будут нести 10 человек личного состава.

Введение в эксплуатацию нового пожарного депо сократит время прибытия пожарных подразделений к месту вызова. На сегодняшний день ближайшая пожарная часть расположена в 6 км. В перспективе на базе нового пожарного депо планируется создать опорный пункт для тушения крупных пожаров.

"