Posted 23 декабря 2011,, 12:12

Published 23 декабря 2011,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Нижегородец, грозивший взорвать приемную губернатора, приговорен к 1 году исправительных работ

23 декабря 2011, 12:12

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

21 декабря Нижегородский районный суд вынес приговор в отношении мужчины, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий).

В феврале 2011 года обвиняемый пришел в приемную губернатора Нижегородской области и обратился к одному из сотрудников с требованием, чтобы в 11 часов 30 минут его принял любой заместитель губернатора Нижегородской области для решения личных вопросов. Посетителю было отказано в просьбе в связи с тем, что прием граждан осуществляется только по записи.

Мужчина заранее примотал с помощью лейкопластыря коробок со спичками к запястью левой руки. Находясь в приемной губернатора, злоумышленник продемонстрировал его, сообщив, что у него при себе имеется взрывное устройство с 7,5 граммами взрывчатки. Мужчина подчеркнул, что в 11 часов 30 минут он приведет в исполнение данное взрывное устройство, если его не примут.
При этом в левом ухе у злоумышленника находился наушник, мужчина звонил и демонстративно кому-то сообщал, что находится на месте и что операция находится под контролем. На просьбы сотрудников приемной успокоиться гражданин не реагировал.
Тогда ему было предложено прийти на прием в 14 часов того же дня. После этого мужчина вышел из кабинета приемной, при этом сообщив, что механизм уже запущен. При обследовании кабинетов сотрудниками ОП №5 УМВД России по Нижнему Новгороду взрывного устройства обнаружено не было.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.

"