Posted 23 декабря 2011,, 08:12

Published 23 декабря 2011,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

«Децентрализация полномочий и финансов – своевременное и стратегическое решение», - Е. Лебедев

23 декабря 2011, 08:12

«В своем ежегодном послании Федеральному собранию РФ глава государства сделал очень важные, на мой взгляд, заявления. Намерение провести комплексную реформу российской политической системы, включая перераспределение властных полномочий и финансовых ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов, является последовательным шагом в рамках намеченного еще в начале президентского срока Дмитрия Медведева курса на модернизацию», - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, комментируя послание президента РФ Дмитрия Медведева к Федеральному собранию.

«У регионов и муниципалитетов должно быть больше средств, чтобы жить не только за счет трансфертов, но и за счет собственных доходных источников. Поэтому сегодня необходима современная и эффективная система по справедливому распределению доходов между центром и субъектами Федерации», - отметил он.

«Децентрализация полномочий и финансов – своевременное и стратегическое решение. Дополнительные доходы позволят качественнее и оперативнее решать социальные и инфраструктурные проблемы на местах. Все это будет способствовать более динамичному развитию экономики и инвестиционного потенциала регионов и муниципалитетов. И главное, создание прозрачной системы финансовых стимулов со стороны федерального центра будет стимулировать регионы к самостоятельному зарабатыванию собственных средств», - заключил председатель регионального парламента.
"