Posted 23 декабря 2011,, 06:12

Published 23 декабря 2011,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

В. Шанцев поддержал предложение президента о возвращении выборов губернаторов

23 декабря 2011, 06:12

Накануне, 22 декабря, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев написал в своем блоге в ЖЖ, что присутствовал на послании президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию.

«Порадовало предложение президента о серьезной децентрализации полномочий. Теперь больше полномочий будет передаваться от федерации регионам и муниципалитетам. И – важно – они будут обеспечены финансовыми ресурсами. Сейчас будет решаться, в каком объеме будут передаваться полномочия, как изменится распределение налогов», - написал В. Шанцев.

«Хочу отдельно отметить, что у нас сегодня сложилось очень понятное партнерство с федеральным центром. Мы чувствуем его, чувствуем и внимание руководства страны. Не только по посещениям, но и по решениям экологических проблем, транспортных, социальных вопросов, проблем здравоохранения, ЖКХ… Сегодня федерация совершенно справедливо переходит от разовых, индивидуальных решений на уровень равного и понятного партнерства, когда регион должен нести свое бремя, свою часть софинансирования, а федерация – свою», - добавил губернатор.

«Многое говорилось о реформе политической системы, о новом порядке наделения полномочий губернаторов. Времени прошло достаточно, сейчас региональные законы полностью соответствуют федеральным. Такая ситуация позволяет вернуться к прямым выборам, когда каждый человек сможет почувствовать себя причастным к тому, что выбрал своего губернатора. А пройдя выборы и получив поддержку, губернатор будет работать увереннее», - подытожил глава региона.
"