Posted 22 декабря 2011,, 09:12

Published 22 декабря 2011,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Президент РФ Д. Медведев предложил вернуть прямые выборы глав регионов России

22 декабря 2011, 09:12
(ОБНОВЛЕНО 23.12.2011 в 10.10) Об этом глава государства заявил в послании Федеральному собранию РФ в четверг, 22 декабря. Дмитрий Медведев пообещал, что соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму РФ в ближайшее время. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что поддерживает инициативу президента России.

Как сообщалось ранее, премьер-министр РФ Владимир Путин выступил предложил ввести новую систему выборов губернаторов в регионах в программе «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» в прямом эфире телеканала «Россия», которая состоялась 15 декабря.

Схема выборов может иметь следующую структуру: партии, представленные в региональных парламентах, предлагают кандидатуры, затем этот список проходит через «президентский фильтр», и утвержденные кандидатуры выносятся на прямое тайное голосование в субъектах РФ.
Напомним, что выборы глав регионов России были отменены в 2004 году. В 2005 году на пост губернатора Нижегородской области был назначен Валерий Шанцев.
Ранее В. Шанцев заявил о том, что поддерживает инициативу премьер-министра В. Путина вернуться к системе прямых выборов губернаторов, но через «фильтр» президента. «Каждому времени - свое решение», - отметил он.
22 декабря В. Шанцев написал в своем блоге в ЖЖ, что присутствовал на послании президента России Д. Медведева Федсобранию.

«Многое говорилось о реформе политической системы, о новом порядке наделения полномочий губернаторов. Времени прошло достаточно, сейчас региональные законы полностью соответствуют федеральным. Такая ситуация позволяет вернуться к прямым выборам, когда каждый человек сможет почувствовать себя причастным к тому, что выбрал своего губернатора. А пройдя выборы и получив поддержку, губернатор будет работать увереннее», - написал глава региона.
"