Posted 21 декабря 2011,, 13:12

Published 21 декабря 2011,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Депутаты Госдумы утвердили руководителей комитетов нижней палаты парламента

21 декабря 2011, 13:12
Руководителем одного из 29 комитетов Госдумы РФ стал депутат от Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба НРО «Единой России». Как сообщалось ранее, на пост спикера нижней палаты российского парламента избран Сергей Нарышников (фракция «Единая Россия»).

На первом заседании Госдумы РФ шестого созыва в среду, 21 декабря, депутаты проголосовали за проект постановления о составе комитетов палаты парламента. Наплмним, что Нижегородскую область в новой Госдуме РФ представляют 5 депутатов от партии «Единая Россия»: Вадим Булавинов, Марат Сафин, Андрей Макаров, Александр Василенко и Надежда Герасимова.

Председателем нижней палаты российского парламента избран Сергей Нарышкин. Из 29 думских комитетов 15 – у «Единой России» и 14 – у оппозиционных партий, прошедших в парламент. На пост руководителя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству депутаты утвердили Владимира Плигина, комитета по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству – Павла Крашенинникова, комитета по труду и социальной политике – Андрея Исаева.

На пост руководителя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству утверждена кандидатура Игоря Руденского, комитета по финансовым рынкам – Натальи Бурыкиной, комитета по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления – Виктора Кидяева, комитета по бюджету и налогам – депутата от Нижегородской области Андрея Макарова. В каждый из 29 комитетов войдут от 12 до 35 человек

Госдума РФ утвердила на пост руководителя комитета по регламенту и организации работы Ильдара Габдрахманова, комитета по делам национальностей - Гаджимета Сафаралиева, комитета по вопросам безопасности и противодействию коррупции - Ирину Яровую. Главой комитета по культуре депутаты единогласно утвердили Станислава Говорухина, комитета по вопросам аграрной политики - Николая Панкова, комитета по транспорту - Евгения Москвичева, комитета по международной политике - Алексея Пушкова. Должность руководителя комитета по образованию занял Александр Дегтярев.

Свое первое участие в заседание в качестве депутата Госдумы прокомментировал Марат Сафин: «Сегодняшнее совещание прошло успешно и, как мне кажется, достаточно продуктивно. Были решены ключевые управленческие вопросы – утверждены руководители комитетов Госдумы. Состав и численность комитетов определится уже в январе будущего года. Лично мне было бы интересно работать в Комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций. Я не боюсь трудностей и готов работать наравне с более опытными политиками. Приятно, что мои новые коллеги – настоящие профессионалы, обладающие авторитетом и влиянием в федеральном центре. Уверен, что мы сможем эффективно работать единой командой с губернатором Валерием Шанцевым и правительством Нижегородской области на благо всего региона».
"