Posted 21 декабря 2011,, 13:12

Published 21 декабря 2011,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

С ростом благосостояния населения социальная ипотека стала набирать обороты - А. Денисов

21 декабря 2011, 13:12

Насколько успешно реализуется на территории региона программа кредитования по государственной ипотеке, рассказал журналистам генеральный директор ГП НО «Ника» Алексей Денисов, комментируя увеличение процента граждан, оформляющих подобные кредиты.

«Насколько успешно работает на территории региона областная целевая программа по ипотечному кредитованию могу судить по увеличению спроса на кредиты по государственной ипотеке со стороны жителей. Программа «Социальной ипотеки» начала работать в кризис, в 2009 году, и, по понятным причинам, сначала не пользовалась большим спросом. Но с ростом благосостояния населения программа стала набирать обороты. В 2010 году мы выдали кредиты 180 нижегородцам, а уже весной 2011 года – 190 человек смогли воспользоваться программой «Социальной ипотеки». Общая сумма кредитов только за этот год составила более миллиарда рублей.

Напомню, что «Социальная ипотека» - это один из инструментов, разработанных правительством региона и реализуемых «Никой», для улучшения жилищных условий молодой семьи. Регион сам определяет категории граждан, которым наиболее необходима такая поддержка. В Нижегородской области в этой программе могут участвовать и молодые семьи, и многодетные. Были у нас среди клиентов и молодые ученые. Суть программ заключается в том, что областной и муниципальный бюджет компенсируют 24% ставки по кредиту, облегчая, таким образом, нагрузку, ложащуюся на плечи человека, берущего кредит, а что еще нужно для молодых людей, связывающих свое будущее с Нижегородской областью.

Уверен, что уже в 2012 года в регионе появятся новые программы ипотечного жилищного кредитования, которые, я надеюсь, позволят еще большему количеству жителей Нижегородской области приобрести квартиры и решить свои жилищные проблемы. Перспективы для этого есть», - подчеркнул А.Денисов.


"