Posted 21 декабря 2011,, 08:12

Published 21 декабря 2011,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Выставка «Зима красна» откроется 21 декабря в Нижнем Новгороде

21 декабря 2011, 08:12

21 декабря в 18.00 Нижегородская открытая галерея Art.52 приглашает на открытие персональной выставки работ участников арт-проекта «Мастерская Фуфачева».«Мастерская Фуфачева» перед Новым годом представляет выставку «Зима красна».

Об этом сообщают организаторы.

На выставкеприсутствие зимы — предновогоднего и новогоднего, Рождественского, звездного и Крещенского времени — времени изначально праздничного, издавна сопряженного с солнцеворотом, с рождением света, с годовым поворотом к новому витку времени, к обновлению природы, обнаруживается не в использовании зимней тематики или исключительно «зимних» образных ходов, а именно в праздничности экспонируемых работ: чем ярче и радостнее холсты, тем больше они ассоциируются с нарядной (и наряженной!) елкой: каждый колоритный, цветово насыщенный холст — своеобразная «елочная игрушка», и такими драгоценностями изобильно украшена «елка» жизни — Мировое Древо.

Художник осуществляет, посредством творчества, эту древнейшую миссию знаковой праздничности: холст — радость, холст — счастье, холст — волшебство. Земная жизнь незаметно (и торжественно) перетекает в звездную, и три мира — макромир (Вселенная), земной мир и Мир Внутренний, жизнь души, становятся единым целым, воплощая единственный и самый насущный Праздник — праздник целостности бытия.

Художники «Мастерской Фуфачева» - апологеты цвета, становящегося светом, и предметности, становящейся чистой радостью духа. Живопись, которая дарит радость, имеет полное право претендовать на свой собственный праздник; а праздничная зима «провоцирует» и авторов, и зрителей водить хороводы вокруг картин, наслаждаясь и блаженствуя, с улыбкой вспоминая прошлое и мечтая, как во время всякого праздника, о счастливом будущем.


"