Posted 21 декабря 2011,, 06:12

Published 21 декабря 2011,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Никольский храм в поселке Виля отметил 200-летие

21 декабря 2011, 06:12

19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Никольском храме поселка Виля Выксунского района Нижегородской области было совершено соборное богослужение духовенства Выксунского благочиния. В этом году храм празднует юбилей – 200 лет со дня постройки.

Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Соборное богослужение возглавил благочинный округа иерей Игорь Покровский. После литургии был отслужен праздничный молебен, по окончании которого благочинный обратился к прихожанам и гостям с поздравительным словом, в котором отметил огромное значение для православных примера жизни святых, в частности, святителя Николая, который отличался добротой и любовью к людям.

Sample ImageВ свою очередь настоятель Вильской церкви протоиерей Иоанн Иванчин поблагодарил благочинного за попечительство и помощь, которую он оказывает храму. Отец Игорь вспомнил, как начиналось возрождение церкви под руководством протоиерея Геннадия Колоколова, и выразил ему благодарность за понесенные труды. С поздравительным словом к прихожанам обратился глава местного самоуправления Выксунского района Игорь Матюков, после чего хор провозгласил всем собравшимся «многая и благая лета». После богослужения прихожане и гости были приглашены на праздничную трапезу.

Накануне праздника перед вечерним богослужением в храм прибыла икона святителя и чудотворца Николая с частицей его святых мощей. Икона пребудет в храме с 18 по 20 декабря.

Справка: строительство каменной Никольской церкви началось «тщанием заводчика Ивана Родионовича Баташева на конском Верхне-Железницком заводе Ардатовского уезда Нижегородской губернии». Церковь с припиской к ней в приход жителей проволочной фабрики и деревни Ляпуховки была заложена в 1808 году, а закончилось строительство в 1811 году. Храм был трехпрестольным: главный престол - в честь святителя и чудотворца Николая, приделы – в честь преподобного Серафима Саровского и иконы Божией Матери «Знамение». Храму принадлежала церковно-приходская школа в деревне Проволочное. На 1916-й год в приходе числились 1805 мужчин и 1817 женщин.

Sample ImageБогослужения в храме продолжались до октября 1937 года, когда храм закрыли, ключи отобрали. Некоторое время спустя из церкви вынесли иконы, разграбили всю церковную утварь, выбили окна. Чугунную ограду снесли, разобрали и расхитили. Много лет храм простоял заброшенным: тогдашние власти не могли найти ему применение. 23 июня 1991 года Вильский поселковый совет дал разрешение на восстановление храма как архитектурного памятника. Благодаря энтузиазму будущих прихожан в 1993 году начались работы по очистке территории и вывозу мусора. Здание представляло собой руины, на которых росли деревья.

Через два года храм был передан в ведение Московской патриархии, а 25 октября 1995 года викарий Нижегородской епархии епископ Иерофей освятил престол в честь святителя и чудотворца Николая и совершил первую Божественную литургию. В 1997 году настоятелем храма был назначен священник Иоанн Иванчин, который ревностно взялся за восстановление здания и убранства храма и за духовное возрождение прихода. Эта работа продолжается и сегодня.


"