Posted 20 декабря 2011,, 14:12

Published 20 декабря 2011,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Представители духовенства ответили на вопросы нижегородских студентов

20 декабря 2011, 14:12

Более 300 студентов присутствовали сегодня на конференции с представителями традиционных для Нижегородской области религиозных конфессий – православия, ислама и иудаизма, которая состоялась в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете и была посвящена теме духовно-нравственного воспитания молодёжи.

В ходе торжественного открытия конференции сенатор от Нижегородской области Валерий Шнякин вручил ректору университета символичный подарок – икону с ликом Серафима Саровского, которая, как отметил сенатор, займёт достойное место в восстановленном храме на долгие годы. Отметим, что ННГАСУ вносит значительный вклад в восстановление и строительство храмов на территории Нижегородской области. В частности, одним из проектов университета является возрождение храма Серафима Саровского.

Примечательно, что встреча проходила в формате диалога: ребята не только слушали выступления духовных лидеров, но и получили возможность задать спикерам интересующие их вопросы. Как оказалось, современную молодёжь больше всего волнуют проблемы толерантности, возможности вступления в брак между представителями различных религиозных конфессий, возрождения храмов, и, разумеется, здорового образа жизни.

Впрочем, как признались сами студенты, вопросов было бы намного больше, если бы возможность видеть столь почётных гостей в актовом зале университета предоставлялась им чаще.

- Отрадно, что молодые люди не пассивны и не равнодушны, аудитория, как нам показалось, была настроена довольно дружелюбно. Хотя острых вопросов сегодня не прозвучало, мы были готовы поговорить на любые темы. Нам есть, чему поучиться друг у друга. Потому я считаю важным и полезным проводить такие встречи регулярно, - сказал Валерий Шнякин по итогам конференции.

Напомним, что решение о проведении встреч со студентами высших учебных заведений было принято на состоявшемся 8 декабря 2011 года рабочем совещании сенатора от Нижегородской области Валерия Шнякина, представителей духовенства, городской и областной администраций.


"