Posted 20 декабря 2011,, 05:12

Published 20 декабря 2011,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

А. Ряписов представил читку пьесы «Ощущение бороды» в рамках проекта ДРАМА_talk

20 декабря 2011, 05:12

Накануне, 19 декабря, в рамках театрального проекта ДРАМА_talk режиссер Александр Ряписов представил читку пьесы Ксении Драгунской «Ощущение бороды». Об этом сообщает корреспондент ИА «Ньюс-НН». Встреча, которая прошла в литературном кафе «Безухов», собрала около 100 зрителей.

Напомним, что с 2011 года А. Ряписов является главным режиссером Нижегородского областного театра драмы г. Саров. В постановке «Ощущение бороды» заняты актеры этого театра - Александр Лапшов, Александр Кочетков, Евгений Цапаев, Светлана Аникина, Наталья Ильинская, Вера Долженко.

После показа между А. Ряписовым и К. Драгунской состоялась дискуссия по поводу того, имеет ли режиссер право сокращать и менять текст драматурга во время читки. В беседе приняли участие театральные и литературные критики, представители СМИ и другие. Модератором дискуссии выступил известный нижегородский актер Лев Харламов (театр Zooпарк).

В ходе обсуждения зрители обратили внимание на то, что в постановке А. Ряписова есть перекличка с событиями, происходившими в России после выборов в Госдуму РФ 4 декабря: персонаж Ковбоец напал на председателя сельсовета и нанес ему более 20 ударов ножом, а потом деревня оказала сопротивление прибывшему на место беспорядков ОМОНу.

«Мы не закладывали такого подтекста в происходящее, но, если зрители увидели в этой постановке связь с современными событиями, я думаю, это хорошо», - сказал А. Ряписов.

«У нас в Москве читка пьес никогда не вызывает у зрителей такого интереса. На подобных встречах остаются только те, кому просто некуда больше пойти. А здесь зрители принимают активное участие в обсуждении увиденного. В этом отношении Нижний Новгород - удивительный город», - подытожила К. Драгунская.
"