Posted 20 декабря 2011,, 05:12

Published 20 декабря 2011,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Новый полигон ТБО построят под Дзержинском в марте 2012 года

20 декабря 2011, 05:12

Накануне, 19 декабря, заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев провел выездное совещание на площадке строительства межмуниципального полигона в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам зам.губернатора, полигон под Дзержинском начнет свою работу уже весной 2012 года. «В начале марта мы торжественно закроем старый «Игумновский» полигон и откроем новый, отвечающий всем экологическим нормам. Площадка полигона будет состоять из шести карт – резервуаров для хранения отходов и комплекса по переработке ТБО. Срок эксплуатации полигона около 20 лет», - заявил В. Лебедев.

Для строительства предприятия выбран земельный участок площадью около 70 га, расположенный на границе Нижнего Новгорода и Дзержинска. При строительстве комплекса использованы современные технологии гидроизоляции, исключающие проникновение загрязняющих веществ из полигона в подземные воды. По периметру полигона будет установлено ограждение, препятствующее разметанию отходов. Сметная стоимость проекта составляет около 1 млрд рублей, общая емкость комплексов хранения отходов – 4 млн. кубометров.

Эксплуатация будет вестись с применением прессования и послойной изоляции отходов инертными материалами во избежание возгорания отходов и распространения неприятного запаха. На полигоне будет установлена система отвода биогаза, направляющая его в блок утилизации, а также будет внедрена система экологического мониторинга.

Новый мусороперерабатывающий комплекс в районе Дзержинска будет обслуживать города Нижний Новгород, Дзержинск, а также Володарский район. По словам губерантора Нижегородской области Валерия Шанцева, уже получены заключения государственных экспертиз по строительству подобных полигонов в Городецком, Богородском и Выксунском районах.

«Еще в 2005 году в регионе было около двух тысяч свалок, теперь их 250. Мы хотим ликвидировать все свалки и кардинально изменить подход в сфере обращения с отходами, построив в Нижегородской области девять современных мусороперерабатывающих комплексов», - подчеркнул глава региона.
"