Posted 19 декабря 2011,, 14:12

Published 19 декабря 2011,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

«Если есть, что сказать, к тебе придут и на площадь Ленина, и на площадь Свободы»,- К. Барановский

19 декабря 2011, 14:12

«Площадь Ленина для нижегородских коммунистов место знаковое, уже лет 20 именно здесь проходят все крупные коммунистические массовки, за редким исключением - когда массовки не предвидится»,- заявил политический обозреватель Константин Барановский, комментируя малочисленность и непродолжительность митинга «За честные выборы», который организовали в минувшее воскресенье представители КПРФ.

«Заранее поняв, что народу много не будет, кпрфники пришли на площадь Минина», - сказал эксперт.

К. Барановский выразил согласие с мнением ряда экспертов, которые еще накануне акции утверждали, что «в другой точке на митинг пришло бы еще меньше народа». «А тут, в центре города, в выходной полно гуляющих, именно на них и был сделан основной расчет. Но даже при этом акция оказалась весьма непродолжительной. Уже через час после начала митинга собравшиеся свернули лозунги и разошлись», - подчеркнул политический обозреватель

«Если есть, что сказать, и тема интересна для народа, к тебе придут и на площадь Ленина, и на площадь Свободы и к катеру «Герой». Услышат, все, что надо, и все, что надо, поймут. Только в Нижегородской области, к сожалению КПРФ, почва для протеста уж очень бедная. И данные провокации не только не находят поддержки у людей, но, по сути, с каждым разом вызывают все больше отторжения»,- резюмировал эксперт.

Ранее администрация Нижнего Новгорода в ответ на уведомление НРО партии «КПРФ» о проведении 18 декабря 2011 года митинга на площади Минина и Пожарского предложила коммунистам альтернативную площадку для проведения мероприятия - площадь Ленина.

Согласно официальной позиции городской администрации, на площади больше места, чем на ограниченном участке у памятника Минину, площадь отгорожена от проезжей части, что позволяет не создавать помех для участников дорожного движения и обеспечить безопасность самим митингующим. Кроме того, площадь Ленина исторически использовалась как площадка для массовых демонстраций и митингов.

"