Posted 15 декабря 2011,, 13:12

Published 15 декабря 2011,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

В 2011 году по накопительно-ипотечной системе 159 военных приобрели квартиры в регионе

15 декабря 2011, 13:12

В декабре 2011 года нижегородскому филиалу ФГКУ «Росвоенипотека» исполняется 2 года. В этом году по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих квартиры в Нижегородском регионе приобрели 159 военнослужащих. Всего за время работы «военной ипотеки» с 2005 года в Нижнем Новгороде было приобретено 290 квартир.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

2011 год стал рекордным по объему выданных целевых жилищных займов: по стране ожидается 13 000 на конец года. Всего с 2005 года из 190 тыс. участников накопительно-ипотечной системы квартиры приобрели более 20 тыс. военнослужащих.

Кроме того, как отмечает руководство ФГКУ «Росвоенипотека», в 2011 году значительно расширилось количество банков, работающих по самостоятельным программам кредитования военнослужащих. В настоящее время кроме программы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), действуют еще 4 программы кредитования на вторичном рынке, и их доля в общем объеме сделок по военной ипотеке уже превысила 20%.

Уходящий год также был отмечен внесением ряда изменений в законодательство, что значительно расширило возможности военнослужащих по приобретению жилья. В частности, появилась возможность покупки жилья на стадии строительства. Кроме того, с 2011 года военнослужащие получили право повторного включения в накопительно-ипотечную систему и восстановления накоплений в случае увольнения без права на накопления и последующего восстановления на военной службе.

ФГКУ «Росвоенипотека» уделяет большое внимание снижению сопутствующих расходов, которые несет военнослужащий при оформлении ипотечного кредита. В частности, специалисты учреждения предложили банкам рассмотреть возможность отмены комиссии за выдачу кредита. Учитывая, что участники накопительно-ипотечной системы имеют дополнительную страховую и социальную защиту, «Росвоенипотека» также обсуждает с банками-партнерами возможность отмены требований страхования жизни и здоровья военнослужащих. Помимо этого ведутся переговоры о возможности увеличения максимального размера ипотечного кредита по условиям ряда ипотечных программ, что связано с уточнением долгосрочного прогноза экономического развития Российской Федерации.

Справка: Накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) действует в России с 2005 года. Она дает молодым военнослужащим возможность реализовать свое право на постоянное жилье уже в начале прохождения службы. При этом участник системы сам может определить место приобретения жилья и его характеристики.

Для эффективного получения военнослужащими своевременной и полной информации о НИС в регионах были созданы 17 филиалов учреждения, в том числе нижегородский. В зону ответственности последнего входят 8 субъектов Российской Федерации: Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Нижегородская, Ярославская, Костромская, Ивановская, Владимирская и Кировская области. Более подробную информацию о функционировании накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих можно найти на сайте ФГКУ.


"