Posted 15 декабря 2011,, 11:12

Published 15 декабря 2011,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

Облпрокуратура проверила, как интернет-провайдеры исполняют закон о противодействии экстремизму

15 декабря 2011, 11:12

Прокуратурой области с привлечением городских и районных прокуроров проведена проверка средств массовой информации, организаций, осуществляющих издательскую деятельность и организаций, оказывающих услуги доступа к сети Интернет (в рамках ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114 «О противодействии экстремистской деятельности»).

Об этом сообщается на сайте облпрокуратуры.

В ходе проверки прокурорами выявлены нарушения требований законодательства о запрете распространения и доступа к материалам, включенным в Федеральный список экстремистских материалов. Так, Богородской городской прокуратурой в ходе проверки установлено, что провайдером ООО «МедиаКвант», осуществляющим деятельность по предоставлению услуг доступа к сети Интернет на территории Богородского, Павловского и Вачского районов области для 600 абонентов, не обеспечивается ограничение доступа к Интернет-ресурсам, включенным в Федеральный список экстремистских материалов. По фактам выявленных нарушений Богородским городским прокурором в суд направлено исковое заявление в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц об обязании ответчика - ООО «МедиаКвант» - ограничить техническую возможность доступа пользователей к запрещенным сайтам экстремистского содержания.
Прокуратурой Дзержинска Нижегородской области и прокуратурой Советского района Нижнего Новгорода в суд направлено 11 аналогичных исковых заявлений.

Прокурорами городов и районов области по фактам отсутствия ограничений технической возможности доступа пользователей к ряду сайтов экстремистской направленности провайдерам внесено 8 представлений об устранении нарушений законодательства. В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.


"