Posted 15 декабря 2011,, 09:12

Published 15 декабря 2011,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

Конгрессно-выставочный комплекс на 2,8 тыс. человек появится в Нижнем Новгороде

15 декабря 2011, 09:12

15 декабря во Всероссийском выставочном центре «Нижегородская ярмарка» губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в собрании членов Российского союза ярмарок и выставок, приуроченном к его двадцатилетию.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В приветственном слове к участникам совещания глава региона отметил важность конгрессно-выставочной деятельности в экономической жизни, как Нижегородской области, так и России в целом. «Участие правительства региона в конгрессно-выставочных мероприятиях во многом способствует привлечению инвестиций в экономику Нижегородской области, а также поддержанию высокого инвестиционного имиджа региона среди российских и международных правительственных и бизнес-кругов», - подчеркнул В. Шанцев. Кроме того, губернатор в шутку извинился перед делегацией из Санкт-Петербурга, за то, что в 19 веке император Александр I отложил перестройку Зимнего дворца, направив выделенные для этого деньги на постройку Нижегородской ярмарки.

В рамках мероприятия члены Российского союза выставок и ярмарок подвели итоги работы и обсудили перспективы развития выставочной деятельности. По словам президента союза Сергея Алексеева, конгрессно-выставочная деятельность в России уже достигла уровня европейских стран. «Сегодня на Нижегородской ярмарке будет принята новая стратегия развития РСВЯ и выставочной деятельности в России в целом, которая определит перспективы отрасли на ближайшие годы», - заявил С. Алексеев.

В свою очередь, генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Валерий Барулин отметил, что в ближайших планах строительство на территории ярмарки уникального выставочного центра. «Сейчас мы ведем проектирование конгрессно-выставочного бизнес-центра с залом на 2800 человек. Такого нет ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. Благодаря этому комплексу мы сможем проводить мероприятия любого мирового уровня. Это, безусловно, серьезный толчок для развития Нижегородской ярмарки», - отметил В.Барулин.

Справка: Российский союз выставок и ярмарок – это объединение ведущих национальных организаторов выставок, владельцев выставочных комплексов, предприятий, содействующих выставочному бизнесу, профессионалов выставочной индустрии. Союз ежегодно проводит около 1200 выставок в 40 городах, порядка 130 тысяч участников из 110 стран мира.

"