Posted 24 декабря 2008,, 13:12

Published 24 декабря 2008,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Студент, подозреваемый в убийстве профессора Асеева, арестован

24 декабря 2008, 13:12
Проводится расследование, сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Студенту, задержанному в качестве подозреваемого в совершении убийства профессора ВГАВТ (Волжской Государственной академии водного транспорта) Станислава Асеева, следователями следственного отдела по Нижегородскому району Нижнего Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области предъявлено обвинение по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство.

24 декабря 2008 года судом Нижегородского района Нижнего Новгорода обвиняемому избрана мера пресечения – арест. Проводится расследование, сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Напомним, 71-летний профессора ВГАВТ Станислав Асеев был убит выстрелом в спину утром 22 декабря возле своего дона на ул.Родионова в Нижнем Новгороде. 22 декабря в порядке ст.91 УПК РФ по уголовному делу был задержан в качестве подозреваемого 20-летний студент 4 курса юридического факультета указанной академии. Мотивом совершения преступления послужило то обстоятельство, что профессор не поставил студенту зачет по дисциплине «Транспортное право», которую он преподавал в академии.

Справка: Станислав Валентинович Асеев - кандидат технических наук, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин ВГАВТ. Он окончил ГИИВТ (ныне ВГАВТ) по специальности «Эксплуатация водного транспорта» и до 1969 года работал в системе Волжского речного пароходства. Затем работал в академии.

По результатам научных исследований он опубликовал свыше 90 научных и учебно-методических трудов, за время работы он проявил себя знающим, инициативным преподавателем, скромным и ответственным сотрудником, отзывчивым человеком, пользующимся в коллективе заслуженным авторитетом, сообщается на официальном сайте академии.

За большие заслуги в трудовой и общественной деятельности ему присвоены почетные звания: «Отличник речного флота», «Ветеран труда», «Почетный работник речного флота». Был награжден: медалями «Ветеран труда» и «300 лет Российскому флоту».

"