Posted 14 декабря 2011,, 12:12

Published 14 декабря 2011,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Работы по строительству хирургического корпуса в Борской ЦРБ идут в соответствии с графиком

14 декабря 2011, 12:12

13 декабря заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов провел выездное совещание в Борском районе, в рамках которого проверил ход реализации программы модернизации системы здравоохранения. В первую очередь, Г.Суворов проинспектировал строительство хирургического корпуса Борской ЦРБ.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что вопрос продолжения строительства этого корпуса стоял более 10 лет – в 1996 году строительство было заморожено из-за отсутствия финансирования. Спустя 11 лет, в 2007 году, по инициативе губернатора области Валерия Шанцева работы были возобновлены. В пятиэтажном хирургическом корпусе планируется размещение травматологического, антисептического и урологического отделений, операционных и рентгеноперационных, а также лаборатории.

В настоящее время уже выполнены работы по устройству фундаментов, кровли, установке оконных блоков, внутренней системе отопления и электроснабжения, а также по монтажу системы вентиляции, внутренней канализации, холодного и горячего водоснабжения. «Работы идут в соответствие с графиком, срок окончания работ запланирован на март 2012 года. Сейчас идет работа по монтажу переходов между корпусами. Во многих помещениях работы уже на финише. Многое технологическое оборудование уже приобретено почти на 100%, медицинское - будет закуплено в 1 квартале 2012 года», - сообщил Г. Суворов.

Напомним, что строительство корпуса осуществляется в рамках региональной программы «Модернизация здравоохранения Нижегородской области на 2011-2012 годы». Отметим, что общий объем финансирования строительства хирургического корпуса составляет более 500 млн. рублей.

Как сообщил главный врач Борской ЦРБ Вадим Клепцов, с открытием нового хирургического корпуса будут созданы более качественные условия для пациентов, все отделения будут оснащены современным диагностическим и лечебным оборудованием. «Работать медицинскому персоналу будет удобнее и проще, а пациентам находиться в новых палатах комфортнее», - добавил он.

Кроме того, в рамках выездного совещания Г. Суворов посетил также терапевтическое отделение Борской ЦРБ, где в настоящее время ведется капитальный ремонт помещения. Не смотря на то, что работы практически находятся на стадии завершения, заместитель Губернатора отметил невыполнение обязательств по срокам работ со стороны подрядчика. «Практически на 20 дней от установленного контрактом срока идет отставание. Конечно, администрация района предъявит ему соответствующий иск, который предусмотрен контрактными обязательствами. Часть средств, как штрафные санкции, вернется в бюджет. Однако, самое главное то, что сейчас люди, которые проходят курс лечения в терапевтическом отделении, находятся в стесненных условиях. Поэтому для нас важно, чтобы все ремонтные работы, которые проходят в условиях действующего стационара, шли строго в соответствии с графиком, чтобы не причинять дополнительных неудобств людям», - заявил Г. Суворов.

Также заместитель губернатора проверил ремонт в Борской детской поликлинике. Г. Суворов оценил высокое качество выполненных работ. «Мне понравилось, как сделан фасад здания и интерьер поликлиники. Само оформление с картинками из детских мультфильмов правильно, так как сами интерьеры детей успокаивают и заставляют думать о чем-то приятном, а не о том, что сейчас будет происходить в процедурном кабинете», - отметил он.

В завершение Г. Суворов подчеркнул, что программа модернизации системы здравоохранения позволит повысить оказываемую помощь населению Борского района, а также поднять на новый, современный уровень оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению района с применением современного оборудования.
"