Posted 14 декабря 2011,, 11:12

Published 14 декабря 2011,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

«Низкая митинговая активность нижегородцев связана со стабильностью в регионе», - Дмитрий Стрелков

14 декабря 2011, 11:12

Sample Image«Разумеется, включенность Нижнего Новгорода в протестный процесс значительно ниже, чем в столичных городах. Это связано как с более низкой политической активностью жителей провинции в целом, так и со стабильностью экономической ситуации в регионе», - заявил нижегородский социолог Дмитрий Стрелков, комментируя тот факт, что на митинг несогласных с итогами выборов пришло в 20 раз меньше нижегородцев, чем планировали организаторы.

«Конечно, нарушения на минувших выборах носили не единичный характер. Другое дело – нельзя утверждать, что их количество превзошло число нарушений, которые имели место на других выборах в России. Просто сегодня это выразилось массовостью судебных исков, в то время как раньше они были редкостью», - сказал эксперт.

По мнению социолога, в настоящий момент мы наблюдаем пример цикла политической активности населения к политической системе страны. «В свое время система предложила и сумела обеспечить стабильность, в том числе и экономическую, и люди привыкли к этой стабильности. А что дальше? Предложенные реформы по модернизации жизненных процессов пока не дали желаемого результата, поэтому граждане России проявили политическую активность. Хотя в Нижнем Новгороде она в силу вышеназванных причин и не была яркой», - отметил Дмитрий Стрелков.

Напомним, по данным заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД по Нижегородской области Андрея Шмонина, в митинге активное участие приняли 200 человек, остальные 300 – приходящие и уходящие «зеваки», фотографы, журналисты. В итоге акция собрала как минимум в 20 раз меньше участников, чем предполагали организаторы, поскольку ранее они заявляли о намерении от 3000 до 9000 нижегородцев выйти на митинг.

"