Posted 14 декабря 2011,, 07:12

Published 14 декабря 2011,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Пожарные проверят места продажи пиротехники в Автозаводском районе

14 декабря 2011, 07:12

15 декабря инспекторы отдела государственного пожарного надзора по Автозаводскому району Нижнего Новгорода проверят выполнение требований пожарной безопасности в местах продажи пиротехники.

Об этом сообщает ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Напомним, что вся пиротехническая продукция подлежит сертификации, а объекты торговли пиротехникой должны отвечать требованиям норм и правил пожарной безопасности. Пиротехнические изделия следует продавать в специально оборудованных местах; такие точки продаж должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам. Места продажи пиротехники должны размещаться на расстоянии не менее 4х метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации. Торговая точка должна быть оснащена первичными средствами пожаротушения. Пиротехническая продукция общим весом не более 10кг должна храниться в специальных металлических ящиках-сейфах, быть промышленного производства и иметь сертификат безопасности, заверенный нотариусом.

На упаковке пиротехнического изделия должна быть инструкция на русском языке с указанием фирмы-изготовителя, условий хранения и рекомендаций по использованию. Продажа пиротехники лицам до 16 лет – запрещена. Выявленные в ходе рейдов нарушения требований пожарной безопасности влекут за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 20 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – до 40 тыс. рублей; на юридических лиц – до 200 тыс. рублей.
"