Posted 13 декабря 2011,, 07:12

Published 13 декабря 2011,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Нижегородская область занимает 4 место в РФ по привлекательности для девелоперов

13 декабря 2011, 07:12

Официальная делегация Нижегородской области во главе с директором департамента градостроительного развития Александром Бодриевским приняла участие в Московском международном урбанистическом форуме «Жизнеспособные города: какие вызовы ведут к переменам?».

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В форуме приняли участие представители Правительства РФ, главы регионов России, а также российские и зарубежные эксперты в области градостроительной деятельности, строительной индустрии, архитектуры и дизайна.

«Подобные форумы дают нам пищу для размышлений, возможность поделиться опытом, знаниями и ноу-хау в сфере урбанистики и почерпнуть новые решения, в каком направления развивать города, чтобы сделать их более привлекательными для инвесторов», - заявил А. Бодриевский.

Как отмечают эксперты, Нижегородская область занимает 4 место в РФ по привлекательности для девелоперов после Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. По данным Росстата, с 2005 года объем инвестиций в строительство возрос с 228 млн. долларов до 1 млрд.136 млн. долларов в 2010 году.

Центральным мероприятием Форума стало пленарное заседание «Города России: глобальные вызовы и стратегические решения», посвященное наиболее актуальным мировым тенденциям городского развития последних лет. «Одним из наиболее важных направлений в развитии Нижнего Новгорода на сегодняшний день является устройство дорожной инфраструктуры. Как показал международный форум, это одна из самых наболевших проблем большинства городов не только России, но и мира. Мы стремимся модернизировать областной центр с учетом перспективного роста транспорта», - отметил директор депаратмента.

На международном форуме не обошли вниманием и грядущую подготовку городов России к чемпионату мира по футболу 2018 года. «К 2018 году в Нижнем Новгороде появится не только стадион на 40 тыс. мест, но и дороги-дублеры проспектов Гагарина и Ленина, ведущие к нему, новые жилые микрорайоны, скоростной трамвай», - отметил Александр Бодриевский. Напомним, что окончательное решение о том, какие города примут у себя матчи чемпионата мира, комиссия ФИФА примет осенью 2012 года. Внимание комиссии будет направлено не только на проект нового стадиона, но и проекты развития тренировочных площадок, удобных мест для размещения спортсменов и болельщиков, концепцию развития транспортной инфраструктуры.

"