Posted 12 декабря 2011,, 06:12

Published 12 декабря 2011,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Облпрокуратура выявила многочисленные нарушения при оказании скорой медпомощи нижегородцам

12 декабря 2011, 06:12

По результатам проведенной прокуратурой Нижегородской области проверки выявлены многочисленные нарушения при оказании скорой медицинской помощи населению области.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Основные нарушения заключались в недостаточном материально-техническом оснащении подразделений скорой медицинской помощи и отсутствии должного уровня квалификации ряда сотрудников медицинских учреждений.

Прокурорами отдельных районов установлено, что рабочие места в ряде подразделений скорой медицинской помощи не компьютеризированы и не оснащены средствами для записи разговоров, автоматическими определителями номеров телефонов. Факты недостаточной укомплектованности выездных бригад скорой медицинской помощи лекарственными препаратами и предметами медицинского назначения выявлены в медицинских учреждениях Кулебакского, Выксунского, Варнавинского, Вадского, Краснобаковского, Ковернинского, Пильнинского, Гагинского, Навашинского, Тонкинского, Тоншаевского и Шахунского районов.

У отдельных сотрудников подразделений скорой медицинской помощи больниц Кулебакского, Гагинского и Шарангского районов отсутствуют необходимые сертификаты по специальности «Скорая и неотложная помощь». Проверка показала, что не всегда подстанции скорой медицинской помощи размещены с расчетом 20-минутной транспортной доступности, в связи с чем, нарушается установленный норматив времени прибытия к пациенту.

Всего по итогам проверки горрайпрокурорами внесено 24 представления об устранении нарушений закона, принесен 1 протест, направлено в суд 4 исковых заявления об обязании исполнить требования федерального законодательства об охране здоровья граждан. О результатах проверки проинформирован заместитель губернатора Нижегородской области.

"