Posted 12 декабря 2011,, 05:12

Published 12 декабря 2011,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

5 вагонов, оборудованных купе для инвалидов появятся на ГЖД

12 декабря 2011, 05:12

Пять специализированных вагонов с купе, оборудованными для инвалидов будут закуплены ОАО «Горьковские железные дороги» до конца 2011 года.

Об этом сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

В пассажирские поезда включаются вагоны, конструктивными особенностями которых является наличие подъемников и увеличенная ширина дверных проемов и коридора, что позволяет передвигаться инвалидной коляске стандартных размеров. В таком вагоне имеется одно специализированное двухместное купе, рассчитанное на проезд одного инвалида и сопровождающего лица.

Компания уделяет большое внимание повышению комфорта перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Реализуется специальная технология резервирования мест и организации перевозки пассажиров с ограниченными возможностями в пассажирских вагонах со специальным купе для инвалидов, курсирующих в поездах дальнего следования.

Сведения о курсировании пассажирских вагонов с купе для инвалидов по сети железных дорог, порядке оформления проезда в них размещаются в информационном блоке на вокзалах, в пунктах продажи, организуется звуковая информация. Сведения о наличии вагонов и условиях оформления поездки доводятся до граждан через средства массовой информации. Аналогичная информация направляется в органы социального обеспечения.

Продажа проездных документов в специализированные купе организуется в выделенных кассах для инвалидов или в любой кассе пункта продажи с предоставлением права на внеочередное обслуживание.

"