Posted 9 декабря 2011,, 12:12

Published 9 декабря 2011,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Рождественскую могут сделать пешеходной

9 декабря 2011, 12:12

Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.
Представители научно-исследовательского и проектного института территориального развития и транспортной инфраструктуры сегодня презентовали первый рабочий вариант реконструкции улицы Рождественская и прилегающих к ней территорий.

Проектировщики предлагают сделать улицу Рождественская полностью пешеходной или ограничить по ней движение транспорта, а для подъезда к офисам и подземным парковкам построить дорогу по улице Широкая. При этом трамвайные пути на Рождественской останутся. На примыкающих улицах могут быть размещены галереи с художественными промыслами, сувенирные лавки, кафе. Для связи с набережной Федоровского предлагается организовать систему эскалаторов.

Жилая застройка планируется в стиле уже имеющихся зданий - не выше 6 этажей. Проект также предусматривает строительство детского сада.

Проект реконструкции улицы Рождественской также включает в себя изменение общей схемы движения - спуска с Канавинского моста и проезда вдоль Чкаловской лестницы. Перед Зачатьевской башней Нижегородского кремля планируется благоустроить площадь и предусмотреть парковку.

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов рекомендовал представителям НИПИ территориального развития и транспортной инфраструктуры предусмотреть возможность развития «Рождественской стороны» не только как туристического, но и как офисного центра. Проект реконструкции этой территории должен быть готов к 20 декабря 2011 года.
"