Posted 8 декабря 2011,, 13:12

Published 8 декабря 2011,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

«Именные стипендии являются хорошим подспорьем для талантливой молодежи», - Е. Чупрунов

8 декабря 2011, 13:12

«Талантливых людей надо поддерживать, особенно если они занимаются хорошим и правильным делом - делом, нужным нашему региону, стране, нашей экономике», - заявил ректор Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов.

«Сейчас крайне важно оказывать содействие тем, кто в будущем станет известными специалистами. Ведь именно они через несколько лет будут развивать науку, промышленность, сельское хозяйство не только нашей области, но страны в целом», - отметил Е. Чупрунов.

«В Нижегородской области разработана целая система поддержки талантливой молодежи, причем она не просто существует на бумаге, но и эффективно работает. Положительные результаты очевидны - количество молодых ученых в области увеличивается, в вузах отмечается рост числа молодых преподавателей, прекратился отток научных кадров», - заявил он.

«В нашем университете в этом году около 60 студентов и аспирантов стали лауреатами областных именных стипендий. Кроме того, ежегодно более 15 талантливых аспирантов вуза получают на всероссийском конкурсе стипендии Президента и Правительства РФ. Это высочайшая оценка», - отметил Е. Чупрунов.

По словам Е. Чупрунова, талантливый человек, являясь лауреатом, уже в юношеском возрасте ощущает, что его оценили. «И дело даже не в финансовой поддержке - главное в том, что его заметили и оценили. Для молодых людей это некий стимул. С другой стороны, он будет всегда гордиться этой высокой оценкой и будет использовать ее при выборе места своей будущей работы. Именные стипендии являются хорошим подспорьем для талантливой молодежи, которая хочет найти перспективную и интересную работу и самореализоваться в жизни», - заключил он.
"