Posted 7 декабря 2011,, 14:12

Published 7 декабря 2011,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

Мемориальная доска академику Б. Королеву появилась на здании НГМА

7 декабря 2011, 14:12

Сегодня заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов принял участие в торжественном открытии мемориальной доски академику Борису Алексеевичу Королеву на здании Нижегородской государственной медицинской академии. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Это мероприятие приурочено к 102-й годовщине со дня рождения великого кардиохирурга.

«Тысячи человек обязаны своей жизнью Борису Алексеевичу Королеву. Одних он спасал лично, для других воспитал целую плеяду высокопрофессиональных хирургов. Он заслуженно признан основоположником известной во всем мире нижегородской школы кардиохирургов», - заявил Г. Суворов.

За 53 года Б. Королевым и его учениками выполнено более 80 тысяч операций на органах брюшной полости, 15 тысяч операций на сердце. Он также внес вклад в создание службы крови в Горьком, которая в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы помогла выжить десяткам людей.

«При участии Бориса Алексеевича стали по-другому развиваться анестезиология, рентгенология и его детище – кардиология», - отметил ректор НГМА Борис Шахов. В церемонии открытия мемориальной доски приняла участие супруга кардиохирурга Нина Королева. Она выразила благодарность за то, что заслуги ее мужа не забыты, его труд помнят и ценят.

Отметим, что работа по увековечению памяти Б. Королева будет продолжена. «В феврале 2012 года на территории Нижегородской клинической кардиологической больницы будет открыт бюст Бориса Алексеевича Королева», - подчеркнул Г. Суворов.
"