Posted 7 декабря 2011,, 13:12

Published 7 декабря 2011,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

«Выполняя обязательства перед бизнесом, КПРФ протестует против итогов выборов», - А. Прудник

7 декабря 2011, 13:12

«Данные экзит-поллов, которые представляют опрос населения, не могут полностью совпадать с реальными результатами выборов. Причина проста: 30% опрашиваемых отказываются сообщать, за кого они голосовали. В итоге это вносит элемент неопределенности в положение дел. Но в целом результаты экзит-поллов на прошедших выборах отражают реальную расстановку сил», - заявил нижегородский политолог, старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник, комментируя выборы в Госдуму РФ 6-го созыва в Нижегородской области.

Очевидно, что каждая из партий стремилась влиять всеми возможными способами на результат выборов. «Это нельзя связывать исключительно с деятельностью партии власти. Это результат предвыборной активности всех участников процесса, в том числе оппозиционных партий», - пояснил собеседник агентства.

Говоря о возможности влияния административного ресурса на выборах, А. Прудник усомнился в том, что такие явления могли иметь серьезные масштабы. «Могу определенно сказать, что эти масштабы сильно ограничены. В целом соотношение электоральных предпочтений на нынешних выборах близко к реальности», - подчеркнул социолог.

Отвечая на вопрос, почему же недовольна оппозиция, эксперт сказал, что «проигравшие всегда будут недовольны результатами. «Кроме того, в ситуации с итогами выборов в Нижегородской области, а именно в Дзержинске, присутствует личностный момент, который касается кандидатов от КПРФ. Как известно, список по округу возглавляли первый секретарь регионального отделения партии Николай Рябов и известный бизнесмен Александр Куликов. Последний очень сильно вложился в предвыборную кампанию КПРФ, рассчитывая попасть в Госдуму. Однако при нынешнем соотношении голосов он не проходит в парламент. Что делать в этой ситуации партструктуре? Она вынуждена демонстрировать стремление выполнить перед А. Куликовым свои предвыборные обязательства. У остальных участников предвыборного процесса такой мотивации нет», - подытожил А. Прудник.
"